返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:投诉独墅湖影剧院停车问题
提交日期:2019-07-08 08:01:45
受理部门:独墅湖科教创新区管委会(由 工委管委会办公室 转交)
一、事由
本人刚到独墅湖科教区工作,由于附近停车位紧张,前段时间白天将车停在独墅湖影剧院,5点下班开走。大约两周后,在我不知情的情况下,车牌被列入他们内部的黑名单上,不许进入停车场(这还是我主动询问保安后,保安告知我的)。了解到这个情况后,我也理解影剧院的做法,所以我后面都未将车停过影剧院停车场,也和影剧院表达了把车牌移出他们停车系统黑名单的要求(因为也经常去看电影),他们也同意了。同时我亦持有独墅湖影剧院VIP储值卡,也经常在那边观影,但是目前每次去看电影车牌都无法识别进入,严重侵犯了我的权利。
二、诉求
1、首先作为公共停车场,白天车位空置率在90%以上,而不许外部车辆停。好吧,也行。但可否将通知或公告放在停车场入口处,至少应该尽到告知义务。影剧院的这种暗地里的做法,严重影响了影剧院和园区的形象。试想一个公共停车场,正常人都会去停的,但是又莫名其妙上了什么黑名单,不给停了。如果告知了,我们还继续停,是我们不对,该罚款罚款,该黑名单黑名单,凡事总得有个理字。
2、在第一次了解到影剧院白天不许外部车辆停的情况下,我后面就未去停过,但是现在去看电影还是被挡在外面,要求影剧院将我的车牌移出影剧院停车系统黑名单,并道歉。如果我知道这样还去做,是我不对,我认,但是这样莫名其妙未告知的情况下是否太不尊重人了。这是否是私人停车场?
三、建议
由于附近停车位紧张,既然不希望公民白天停车,至少可以进行告知,相信大家都能理解。当然也不可否认会有部分人始终占用公共资源,但这只是少部分人,为什么不能先告知车主(出场前口头告知或者打印便条贴在车窗上),在告知过后,如果该车还经常占用车位停车,再进入黑名单不行吗?为什么工作一定要这么粗暴,不能人性化一点。

回复日期:2019-07-15 16:33:25
回复部门:独墅湖科教创新区管委会
据独墅湖影剧院反馈,首先对给您带来的不便深表歉意,同时也请您理解,独墅湖影剧院停车场并非社会公共停车场,剧院自开业至今一直秉承为民惠民的管理理念,为观影观众提供免费停车服务。此前,周边企业上班车辆每天清早停入影剧院停车场,且乱停乱放,无视物业指挥,大量占用观影观众停车资源。所以影剧院于2017年投入建设停车场道闸系统,目的就是为合理安排停车资源,切实保障大部分观影观众的停车需求。对于长期占用停车场资源的车辆,影剧院采取限时禁止通行的措施,限行时间为工作日07:00-17:00,工作日17:00以后及双休国假可以正常通行,基本不影响车主观影。影剧院已和钱先生电话沟通,对方表示无异议,达成谅解。感谢您的理解和支持!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理