返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:关于苏州工业园区服务外包职业学院职称评定不规范的投诉
提交日期:2019-07-26 17:39:44
受理部门:独墅湖科教创新区管委会(由 教育局 转交)
尊敬的领导,您好,我是苏州工业园区服务外包职业学院的一名教师,我要投诉今年我们学校职称评定程序不规范现象,从去年起我们学校开始自主评审高级职称,虽然去年就有很多不规范的地方,但大体流程还是正确的。今年连最基本的程序都不规范,去年先是论文送审,然后对于有资格评审高级职称的老师名单在2018年8月8日至8月15日进行了公示,公示结束后没有异议再评审,确定名单后在2018年8月23日最终又进行了公示。而今年连前一轮的资格公示都没有,直接在2019年7月3日就直接对最终名单进行公示。自己学校才自主评审第二年,两年评审流程竟完全不一样,程序都不按照规范仓促进行,实在让我们老师觉得诧异。我们认为这次的职称评定流程不规范,有故意简化放水的嫌疑,这肯定是人事管理部门和相关领导的失职,我们学校部分领导一直在培养自己的心腹,请领导查清情况给我们一个公平的交待。

回复日期:2019-07-30 17:07:54
回复部门:独墅湖科教创新区管委会
据学校反馈,学校去年和今年两年的职称评审过程都是按照规范流程进行的,并无大的差异,只是在发布通知时略有时间差,去年是先发递交论文送审通知,再发材料递交通知,今年这两项通知内容同时发布,在此过程中,对资格条件只进行一次审核,并不存在先公示后评审的现象。
按正常流程,评审结束后,先公示评审结果,再是正式公布发文,如无异议两次的名单是完全一致的。因去年学校新的网上办事大厅刚上线,功能还不完善,2018年8月8日在旧系统(现已关闭)中进行了公示,2018年8月24日仅推送了一条消息,提示可查看旧系统中的公示内容,所以2018年不存在有两次公示的问题。
学校对职称评审工作非常重视,每年从4月份启动,至9月份结束,历时6个月,整个过程精心准备,严格控制,程序合法合规,不会仓促进行。同时,对参评人员都是在同一平台进行操作执行,不会存在简化放水的现象。
建议服务对象也可自行与学校直接沟通处理,谢谢。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理