返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:星海小学东区规划不合理
提交日期:2019-08-15 15:16:28
受理部门:教育局(由 规划建设委员会 转交)
星海小学东区规划不合理。1、校门出口放在湖左岸小区边,将加剧湖左岸小区居民进出小区的拥堵。建议校门进出口都放在星汉街上,并在星港街上规划一个小区机动车进出口。2、校区东侧规划为楼顶运动场,离小区比较近。建议移到校区的西侧或北侧。

回复日期:2019-08-19 17:05:49
回复部门:教育局
您好!感谢您对园区教育的关心。您对左岸明珠地块学校建设表达的顾虑和今后可能会带来的困扰,也正是我们重点关注并力求妥善解决的问题。
关于学校的设计方案,我局8月14日已经会同相关部门在湖西社工委与居民代表进行了深入的沟通交流。对于您和居民代表们提出的宝贵意见和建议,我局将与规划设计单位认真研究,进一步优化完善现有设计方案。在处理噪音、油烟和交通组织等方面,我局会在保障符合国家设计规范要求的基础上,充分研究厨房、音乐教室以及学校出入口等设计点位移位的可行性,同时采取高标准的隔音、降噪、控油烟等措施,全力协调学校建设与居民安居需求,高标准建设好、举办好老百姓家门口的好学校。
待设计方案修改完善后,我局会继续回应居民代表,争取解决问题的最大公约数,共同创造社区、学校和谐共处的美好家园。
再次感谢您对园区教育事业的关心、对左岸明珠地块学校建设的理解和支持!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理