返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:针对2019年8月17日投诉同程艺龙网严重消费欺诈游客一事作补充说明
提交日期:2019-08-22 14:12:05
受理部门:市场监督管理局
2019年8月22日,本人再次接到同程艺龙客服电话。同程艺龙客服仍然极其不负责任地告知本人此次事件与同程艺龙无关,对于平台系统一直显示购票成功、给本人发送虚假信息“乘车提醒、行程提醒”严重误导本人这些内容闭口不提。更令人心寒的事情,之前同程艺龙将此次事件责任推诿给本人,现在同程艺龙竟然把此次事件责任完全推诿铁路12306(有录音为证),这样一个大规模、正规平台的企业当遇到问题时采取这种态度、这种行为解决事情,本人对同程艺龙中国领先的休闲旅游在线服务商这个称号,互联网诚信企业表示强烈的质疑!!!
本人通过同程艺龙平台预定车票,同程艺龙平台对本人账户进行扣款(有相应扣费凭证),并一直告知本人购票成功。那么本人与同程艺龙平台形成依法成立的合同,同程艺龙平台应当履行相应义务,同程艺龙平台不能提供相应服务,则应履行向消费者告知的义务。然而同程艺龙平台不仅没有及时告知本人,反而提供了虚假信息、虚假情况严重误导本人,致使本人作出错误意思表示,造成本人重大损失,这已经构成欺诈。本人郑重恳请相关领导能百忙之中抽空处理本人的诉求,彻查同程艺龙平台系统存在的巨大漏洞、瑕疵,赔偿本人应得的损失,同时让同程艺龙平台公开道歉。
再次感谢领导,祝领导您们身体健康!

回复日期:2019-08-23 14:57:03
回复部门:市场监督管理局
你好:
  经调解,同程网称客人通过多个渠道提交抢票单,携程抢票成功后在12306会生成有效火车票订单,系统会检测到12306出票成功故将此信息进行复制,实际为同一张火车票,现火车票费用已在8月22日 11:46:40退款,考虑客户体验,同意补偿共300元,投诉人不接受,双方无法达成一致2019.8.22致电投诉人终止调解。

 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理