返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:一楼花园底下5米处建有二米多高,二米多长,1米多宽的违章建筑
提交日期:2019-08-23 07:39:29
受理部门:规划建设委员会(由 工委管委会办公室 转交)
海尚壹品46一4O3业主胡俊,徐萍于19年4月购买了46一1O3带有一楼花园和层高5米的地下室,于19年5月开始装修。装修负责人是徐萍。在没有住何报备有关部门的情况下,他们先对一楼小房间和厨房及小卫生间的内墙进行了破拆,过后,又在架空5米的负一层地下室挡土墙进行了切割,並挖去了里面的填土,由于海尚壹品的房子是坡景房,地下室负一层是一半在地下,一半在上面。因此1O3切割了挡土墙,导致一楼花园的泥土塌方,将相邻的我家1O2的花园跟着塌方。在我向你们及12345,居委会,物业,社会传真投询后,园区规建委派员查着了现场,城管派了二位同志查看了1O3负一层地下室的挡土墙开墙处的现场。在7月15日社会传真拍了现场后,记者打电话给1O3业主徐萍,徐萍说,设事啊,规建委和城管,物业都着过,说不是承重墙。103还报了二次11O,说记者私闯民宅,不过在7月17日物业经理李明明告知,1O3将地下室开墙处用砖块堵上了,我也跟着李明明去看了,表面看是堵上了,但是切割下来的是混凝土,彻上的是大型砖块。能一样吗。而且里面原来是填土,现在是空的。承重就两样了。7月18日,物业经理李明明受1O3业委会委员胡俊委托将李明明按照1O3的意思草签的不平等条约叫我签字画押。並借帮1O2恢复院子要动用大型挖土机的名义,公开占用公共过道,毁坏公共缘化,哟103的院子全部挖开,挖了深及5米的深机坑,目的就是扒出1O3地下室开挖挡土墙的负一层阳台底下的洞,並在洞的四周,用朝钢和钢筋浇筑了混凝土做成一个高二米多,长二米多,宽一米多的地下违章建筑。1O3业主胡俊还在8月4日星期日庄海尚58幢业委会办公室召开了业主大会,在会上公开承认院子里深及5米的地方建有二米多长,一米多宽,洞高二米多的违章建筑。可是在8月5日星期一,1O3在物业的帮助下,进了大型挖土机将1O3院子进行回填,下午,规建委看了现场,开出了整改通知单,明确了院子里的违建必须拆除,恢复原样。可是园区城管来了从后(这二位城管就是7月1O日和物业经理李明明到1O3地下室关起门来看的二位城管),明知规建委开了整改通知单,还是叫挖土机将1O3院子回填,导致1O3院子违建至今还在。並在利其马台风时,从负一楼被开挖过的挡土墙位置漫出大量的水。将相邻的102,1O4,及公共过道和负一层,负二层地下车库全部淹掉。1O3自从开挖了挡土墙,1O3地下宝从来没有干过,整天浸在水里。为此,要求管委会督促有关单位,将海尚壹品46一1O3院子里的违建拆除,将院子恢复原状,将102的院子尽快复原,因为半个院子全部塌了,下面都是空的,要出人命的。

回复日期:2019-09-17 17:33:44
回复部门:规划建设委员会
你好,对于46-103业主影响房屋使用安全的问题,工作人员已要求其对于敲除的挡土墙采用钢筋混凝土恢复。经复查,挡土墙已按钢筋混凝土墙基本恢复。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理