返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
建议
主题:苏安新村楼道照明问题 (晚上)
提交日期:2019-10-08 11:15:52
受理部门:娄葑街道
如大家所知,苏安新村是个老小区,在建立之初没有考虑到,晚上楼道照明的问题,但是:
1 - 看看现在的新建小区,楼道照明灯,可以说是必备条件。而且,很多老新村,也已经改造过(比如:永林新村30~39幢,即:原长风新村),已经添加了楼道路灯,而且是感应式的,人经过时,手轻轻触碰感应开关,即可,亮灯10秒左右,方便经过的路人。
2 - 再回头看看,最近2年,政府对小区的改造,确实花了不少钱和精力,比如:粉刷墙面,楼道窗户更换新的,水表更换,楼顶维修漏水等等,这些老百姓都看在眼里,记在心里。只是居住在小区的人员,老人偏多,晚上6点多钟就黑了,楼道就更黑,安装一个感应楼道照明灯方便很多。其实,我住2楼,也还好,只是帮助我们这一幢的老人们发个声,经常和老人们楼下聊天,发现他们也很苦恼,所以很少出去跳舞活动活动,因为,回来晚了,爬楼危险,太黑。
3 - 当然,也有好心人,在自家门口装一个照明灯,方便过路的人,开关在自己家里面,毕竟用的是自己家里面的电费。我观察了几幢房子,几乎每一层都有安装,只有个别楼层没有安装。说明安装照明灯,是大家的民心所向,也愿意出这个电费,为什么我们的政府不能一起管管呢,改造改造,最多收取一点电费。
4 - 关于收取电费的问题,安装一个LED 10W的灯泡,每天亮灯10小时,每天好电100W ,每月3000W,每年36000W的电量,按照0.55元/1000W ,每年电费19.8元,不到20元,加上初装费(灯泡+电线)100元,苏安新村共计200多幢单元楼,共计20000 元左右。相比较,苏安的物业收取的停车费120元/月,15辆车的停车费,共计120*15=21600 元,就能解决苏安新村,楼道的照明问题。相信政府部门,一定算的过来这笔账。
   最后,希望尽快看到政府的行动,换一个光明的楼道。

回复日期:2019-10-11 10:24:09
回复部门:娄葑街道
经了解,小区居民楼无公共电表,线路也非常混乱复杂。之前苏安南社区居民楼有过试点,关于分摊电费上居民意见不统一。请网友见谅。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理