返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:园区水墨花园小区商铺违规使用液化气罐
提交日期:2019-10-18 09:47:58
受理部门:湖东社工委(由 综合行政执法局 转交)
水墨花园小区北面商铺有很多餐饮,都在违规使用液化气罐,加上管路老化,风险操作,极容易有爆炸的风险。
近期的无锡鹅湖镇煤气罐爆炸多人伤亡的惨痛教训应该引起我们的警觉,加大彻查力度。

回复日期:2019-10-24 10:23:52
回复部门:湖东社工委
您好,针对您所反映的情况,经居委会多次现场查看核实,目前水墨三十度商业街有使用瓶装液化气的小餐饮商户7家,除水墨人家因营业执照法人未及时变更、后厨环境不达标而被园区市场监管局查封后厨,要求整改以外,其他商户均有经营所需相关证照,店内瓶装液化气存量均少于100kg,未超标,扫描瓶身二维码显示均为正规厂家充装,店内均配有消防器材。经多次宣传引导,目前1家商户将改用电能。10月17日,社工委就水墨三十度商业街燃气安全监管事宜,召集派出所、居委会、小区业委会、物业服务企业进行会商,建议小区业委会通过业主大会形成相关规范,加强小区商业街瓶装液化气管理。社工委也已提醒居委会及物业服务企业加大日常监督力度,定期检查燃气安全使用情况。如有需要,您可直接向小区业委会或物业服务企业(67319286)具体反映。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理