返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:针对斜塘莲花五区出入证查询区别对待的问题
提交日期:2020-02-22 19:38:02
受理部门:斜塘街道
首先对斜塘物业相关工作人员在防疫期间内对小区防疫工作做出的努力表示感谢和支持。
在此针对出入小区对苏州原住民业主及新苏州人业主在证件查询上的区别对待表示不赞同。现在实际情况为在入小区时,物业人员会在测量体温后用苏州话问询,是否为本地人。如果用苏州话回答是,则无需查询任何证件及询问任何问题即可放行。如不是本地人,不会苏州话,则需查询身份证及出入证。
根据国家及各级政府针对防疫措施在小区出入上的严格把控表示支持和理解。但是相关工作人员仅仅凭是否为苏州本地人就可以无需查询随意出入,是对小区居民健康的不负责,是对大家努力做出防疫工作的破坏。即使为苏州本地人也无法保证在此期间没去过疫区,仅仅一句苏州话也不能确定就是小区业主。
在国家防疫关键时期,只是为了工作的便捷性,主观上对原住民的信任就可以如此区别对待防疫工作么?

回复日期:2020-02-24 09:13:02
回复部门:斜塘街道
网友您好,你所反映的问题物业会加强门卫保安的检查力度,在抗新冠肺炎期间门卫保安必须要做到逢人必测,逢车必查,感谢您的配合与理解, 给您带来的不便敬请谅解!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理