返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:投诉胜浦浦湾花园物业经理不作为
提交日期:2020-03-26 08:02:48
受理部门:胜浦街道(由 工委管委会办公室 转交)
投诉浦湾花园物业经理不作为,商业街修车店乱停乱放,修车店老板说撞了走法律程序,很多业主更怕的自己的小孩从幼儿园和小学放学回家经过那个店面时,会有车突然开出来,而且事实就是,已经有这样的问题发生了,在这洗车店刚刚开出来,就有业主反馈过,人在商业街走廊上走着,突然有车开出来了,差点被撞到。但是一个人及个别业主的发声,就像是石头丢进大海,激起的涟漪,连海的波浪都比不过。
浦湾的商业街和其他的小区还不一样。它只有一排。结果开了东边汽修店,西边洗车店。我们小区内部是有幼儿园的,东西两个地方,一个幼儿园放学,一个小学放学,回家的路。被两个有安全隐患的店面横着。这种情况,只要是住在浦湾有小孩在附近上学,父母都会有顾虑的,这个也是很多业主抵制这个洗车店汽修店的原因。也是我抵制的原因~
安全的问题是所有住在浦湾的业主都不希望看到的。
但是洗车店汽修店还会衍生出很多问题。
第一个就是脏乱差,如果是有企业文化的汽修店还好说,什么都有标准,会好点,但是现在这个什么本地人开的店,压根看不到这些。所以后面只会脏乱差。
洗车店的污水污染,地面湿滑,地砖塌陷,修理店的废油污染,这些都是会慢慢暴露出来的。而且从其他业主拍的照片来看,修车工具商业街走廊上到处乱放这种行为。更别奢求这家店会做什么环保处理。
第二个就是噪音问题了,这家汽修店还会涉及到车辆改装,今天就有车辆进店进行改装,那发动机声浪,车主和汽修店老板觉得很嗨很好听,不知我们2栋的业主是否也是这么觉得。只要这个修理店在,那么这种声音以后多的是~
现在问题还不多,是因为这货开店开的时机很对,过年前悄无声息的动工,开店初期,疫情爆发,人都待在家里,减少了流动,大家就无暇顾及这个事情。
而且他开个店的竟然可以把浦湾商业街的整体面貌和店门口格局都给改变了,洗车店装卷帘门,真把这当自己家车库了~修理店竟然把下面门框全都给切掉了,上面的门框玻璃就这么吊着,时间久了,这个玻璃掉下来是迟早的事情,这么搞,物业竟然也没有说什么,也是够狗屎的了。
所以他能开店成功是不是离不开 浦湾物业和市政社区个别领导的推波助澜~这里面我们业主们需要品,需要细品~
在往长远想,浦湾公馆商业街的配套本身就已经够薄弱的了,现在如此不怎么高大上的洗车店汽修店在浦湾唯一的商业街上这么一横,原本胜浦最高大上的小区,时间久了估计早晚会和我们斜对面的恒景花园一样。房价虽说影响很小但也不是没有~

后面我们业主究竟要怎么做

回复日期:2020-03-30 10:36:51
回复部门:胜浦街道
王先生您好,您所反映的问题市镇社区已收悉。社区工作人员已经上门进行查看,该店营业执照手续齐全,符合营业标准。店主承诺对门前公共区域进行卫生维护,操作时减少噪音,降低对居民的影响。浦湾物业经理也多次上门沟通协调,针对占道经营,占用公共车位等问题,物业承诺增加巡逻频次,发现违规行为及时劝导制止。感谢您对社区建设的监督与关心,给您带来不便敬请谅解!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理