返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
咨询
主题:被公司强行离职
提交日期:2020-03-26 08:05:15
受理部门:劳动监察大队(由 劳动监察大队 转交)
在未复工,未提交离职申请的情况下;公司一通电话直接告知做离职处理,停薪停社保,且一直拖欠着11月至1月的提成未发放。
请问如若我同意签了这份离职单,能否要求该公司离职时一次性付清我应得的工资?如果公司不同意结清工资,我该如何维权?
另外,我是在签离职单之前跟公司谈好要求,还是拿到离职单后才能去劳动监察部门投诉该公司?

回复日期:2020-03-26 17:24:47
回复部门:劳动监察大队
根据国家相关法律规定,用人单位与劳动者依法解除或者终止劳动关系的,应当在劳动关系解除或者终止之日起两个工作日内一次性付清劳动者工资。双方另有约定的除外。如你认为你的劳动保障权益受到了侵害,请提供有效信息携带相关用工材料向用工所在地所属辖区的劳动监察机构进行咨询或维权,也可拨打12333。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理