返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
建议
主题:[市平台]关于方洲邻里中心110V变电站公示之反馈
提交日期:2020-09-16 09:37:52
受理部门:规划建设委员会(由 湖东社工委 转交)
园区政府为老百姓办实事做好事,作为我们老百姓非常欢迎,感受到了园区的发展给我们带来的越来越美好的生活。但是,针对这个个案,作为居住在附近的居民有话想说。第一,其规划的区域有待商榷,周边道路较窄,不利于项目施工建设,另外,一旦发生事故,其救援响应会大打折扣,影响救援效率,正常这种变电站一般建设在周边道路比较开阔的地方,希望有关部门实地去调研其项目的合理性;第二,这块地的规划用途有待商榷,如果作为幼儿园教育用地更合理。看看周边分布的大小幼儿园,不知道相关部门有没有通盘去考虑这片区域的幼儿园设置是否合理。规划和建设需要与时俱进,以满足人民合理的对美好生活的向往,而不是固封自守为完成任务而走形式主义,一言堂。

回复日期:2020-09-22 17:51:07
回复部门:规划建设委员会
您好,2020年9月7日至2020年9月16日,园区规划建设委员会在现场及园区网站对110KV白塘开关站工程建设方案进行了公示,现就业主诉求的相关问题答复如下:
1、地理位置:110KV白塘开关站工程位于园区方洲邻里中心北、方慧巷东侧一规划地块内,与自由水岸小区间隔钟慧路及路南一地块。
2、开关站与变电站的关系:110KV白塘开关站工程已经完成了省发改委立项,110千伏白塘开关站工程为110千伏白塘输变电工程的一期工程,工程土建部分按照远景110千伏变电站规模一次性建设,电器设备部分按照开关站建设(不含110千伏主变和线路)。
3、环保问题:园区电力设施规划建设始终处于国际一流水平,合作区内110千伏及以下电力线路采用电缆敷设基本入地,变电站设备采用全户内装置,尽可能减少对周边环境影响。国家环境保护总局已明确了“输变电设施不属于大型电磁辐射设施”的意见,变电站周边环境的工频电场和磁场应满足中华人民共和国国家标准《GB 8702-2014 电磁环境控制限值》,根据以往的110KV变电站实测数据显示,围墙5米外的工频电场和工频磁场数据远远小于国家规范标准。
4、沟通解释:如居民对白塘开关站相关环保问题存在顾虑,可与社区联系,环保部门将邀请环保方面的专家给业主代表进行解答。
感谢您对园区规划建设工作的支持!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理