返回  
主任信箱 部门信箱  
 
 
投诉
主题:[市平台]反对钟慧路变电站
提交日期:2020-09-16 09:38:52
受理部门:规划建设委员会(由 湖东社工委 转交)
工业园区钟慧路南,星塘街西要建110千伏变电站。1.离周边小区第一栋直线距离不到50米。国企工厂大型变电站的安全距离都是50米以上。2.有3个主变还叫开关站,是否在规避环境评测?周围地铁在建,已经很吵,以后再加上变电站,噪音评测和电磁干扰问题都没检测,请有关部门出具合规的检测文件和距离开关所15米处的电磁辐射精准的结果。结果用科普的形式,让民众理解,而不要像这份公示,明明是给民众看的,民众却连最基本的变电站长宽多少都不知道。2019面11月出公示,位置显示只是靠近方洲邻里中心商业体的一半空地位置,现在却显示占了整个空地,到底最终具体确定在哪里?为什么方洲公园的空地不能建,小区居民楼前面就要建?3.小区居民一直反对,联名上书却只换来5位代表去参观另一个变电站。这5位代表参观后均表示坚决反对,但是有关部门没有在意反对的声音,只看到了走过场的形式。12345回复我说代表已经去过,但是并没有告诉我,代表反对,这将如何进行。永远都是等结果,老实的民众,却等来了批前公示。请相关部门依次解答,不要默默在部门发公告!

回复日期:2020-09-22 17:53:19
回复部门:规划建设委员会
您好,2020年9月7日至2020年9月16日,园区规划建设委员会在现场及园区网站对110KV白塘开关站工程建设方案进行了公示,现就业主诉求的相关问题答复如下:
1、地理位置:110KV白塘开关站工程位于园区方洲邻里中心北、方慧巷东侧一规划地块内,与自由水岸小区间隔钟慧路及路南一地块。
2、开关站与变电站的关系:110KV白塘开关站工程已经完成了省发改委立项,110千伏白塘开关站工程为110千伏白塘输变电工程的一期工程,工程土建部分按照远景110千伏变电站规模一次性建设,电器设备部分按照开关站建设(不含110千伏主变和线路)。
3、环保问题:园区电力设施规划建设始终处于国际一流水平,合作区内110千伏及以下电力线路采用电缆敷设基本入地,变电站设备采用全户内装置,尽可能减少对周边环境影响。国家环境保护总局已明确了“输变电设施不属于大型电磁辐射设施”的意见,变电站周边环境的工频电场和磁场应满足中华人民共和国国家标准《GB 8702-2014 电磁环境控制限值》,根据以往的110KV变电站实测数据显示,围墙5米外的工频电场和工频磁场数据远远小于国家规范标准。
4、沟通解释:如居民对白塘开关站相关环保问题存在顾虑,可与社区联系,环保部门将邀请环保方面的专家给业主代表进行解答。
感谢您对园区规划建设工作的支持!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理