返回  
 
 
建议
主题:[市平台]建议公立高中开设校车
提交日期:2020-11-19 17:24:42
受理部门:教育局(由 苏州工业园区管委会 转交)
目前园区的公立高中普遍开设晚自修,且园区高中学生住校生很少,放学时间较晚,基于安全等原因,很多家长都选择开车到学校门口进行接送。建议公立高中能否开设校车服务。采用自愿,付费原则。好处一是能保证学生安全;二是避免学校附近拥堵;三是降低社会成本。

回复日期:2020-11-24 16:09:34
回复部门:教育局
市民您好!感谢您对园区教育的关心与支持,关于您对公办高中开设校车的建议,现回复如下:根据中华人民共和国国务院第617号令《校车安全管理条例》第二条要求,“校车是指依照本条例取得使用许可,用于接送接受义务教育的学生上下学的7座以上的载客汽车”。高中为非义务段学校,因此建议离家较远的学生可以向所就读学校申请住宿,同时也可利用学校周边公交资源来解决上下学问题。再次感谢您对园区教育事业的关心与支持!

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理