返回  
 
 
建议
主题:[市平台]关于园区东沙湖实验中学早上学校开门时间问题
提交日期:2020-11-20 17:08:57
受理部门:教育局(由 东沙湖社工委 转交)
园区东沙湖实验中学规定早上开门时间7:00,因为很多家长都是双职工,为了赶上班时间,会在7点前将小孩送到学校,每天都会有几十个同学提前到校,可是保安以没有到时间为理由,不开门让同学进学校,都挤在校门口。现在天气越来越冷了,希望东沙湖学校领导针对这个情况,是否可以提前开校门,以免学生在校外等!

回复日期:2020-11-23 13:59:22
回复部门:教育局
尊敬的家长您好:东沙湖实验中学自成立以来坚持走依法治校之路,严格按照江苏省义务教育学校规范办学的要求控制学生在校时间。为满足家长的实际需求,学校已经将入校时间提早到了七点。个别家长的难处我们深刻理解,但正如您所提到的,天气转冷,过早将小孩送到学校,既不利于成长。同时,如果贸然进入校园,在没有护导老师的情况下,也容易造成一定的安全隐患。所以从孩子身心健康的角度出发,实在不建议将孩子过早送来学校。只有让孩子有充足睡眠的保障,才能确保孩子以充沛的精力投入到一天的学习生活中。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理