返回  
 
 
投诉
主题:[市平台]关于东湖林语23栋垃圾站选址不合理的问题
提交日期:2021-02-22 09:40:06
受理部门:湖东社工委(由 苏州工业园区管委会 转交)
1.物业,居委会在选址的时候没有进行明主选票 选址不合理 2.整个小区规划图上是六个点,实际只开设了三个点,23栋前后就有两个点,造成了23栋整个楼栋臭气熏天,垃圾到处都是 3.物业不作为,每天垃圾站点除了集中处理的时间以后垃圾站点根本无人管理,垃圾堆满地,臭气熏天 4.居委会不作为,从业主投诉到现在也有几个月了,目前垃圾满地飞,臭气熏天的现象没有任何改善 5.跟物业交涉过,也写了倡议书,通过了本楼栋三分之二业主同意拆除本楼栋后侧垃圾房的意见,现在居委会没有任何理由的直接拒绝并且表示拆除不可能

回复日期:2021-02-25 16:54:04
回复部门:湖东社工委
您好,针对您所反映的情况,社区居委会已与物业服务企业沟通协调。1.关于选址(针对1和5),根据《苏州市生活垃圾分类管理条例》于2020年6月1日起正式实施,为落实“三定一督”工作要求,在湖东社工委指导下,小区物业公司及社区通过多次现场勘查、讨论,综合考虑小区整体布局、物业收运管理及后续通水、通电、通网络等多种因素选址,该点位符合垃圾分类相关规定指导意见。2020年8月14日已经通过楼道微信群、楼道公示栏、QQ群等线上线下的途径、公共区域进行了公示,以广而告之的方式告知居民,期间没有收到居民反馈信息。
2.关于点位数量问题,目前小区已经开了4个,除了所提到的3个,还有一个在商业街,用于商业街的垃圾分类投放。剩余两个点位在二期,今年将根据工作安排,继续推进开放,届时会缓解23幢北侧点位的压力。
3.针对物业公司的非投放时间段的管理,社区居委会多次约谈,督促其履行主体责任,目前,物业进行了整改,一是安排1-2名保安在现场蹲点并巡逻,劝告居民按时间投放,阻止居民在非投放时间乱投放;二是督促物业加强保洁管理,针对清运后的地面,用高压水枪进行冲洗,并进行消杀。
4.居委会一直在关注23幢北侧点位问题,每天有专人负责现场勘察,遇到问题及时与物业沟通,向社工委反映,主动作为。
物业公司将严格按照“定时定点定人监督”的工作模式,做到生活垃圾定时定点投放、按时收运,日产日清。投放时间段结束后,物业做好现场清洁、消毒工作,保持环境整洁,不做垃圾遗留,无人时关闭门窗,同时也会加强巡逻,发现垃圾及时处理,对不文明现象及时劝导。如有需要,市民可直接致电物业服务企业(62658041-801)具体反映。感谢您对我们工作的关心和支持。苏州工业园区湖东社工委

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理