返回  
 
 
建议
主题:[市平台]唯亭拆迁小区收取物业费
提交日期:2021-02-22 09:42:35
受理部门:唯亭街道(由 苏州工业园区管委会 转交)
看过很多人反应这个问题,总结一下: 一:应不应该交?--应该,天下没有免费的午餐;何况政府可能是真的没钱了,搞垃圾分类也很费钱的。 二:是否应该只针对购房户收取?--不应该,1.人为的把住户分为2类,后面大家怎么团结起来和物业争取利益?一个是砧板上的肉,另一个是旁观者;2.可以考虑之前有人提出的,把政府补贴发给拆迁户,所有住户再统一上交物业费。混改公司就是一个民营企业,是吧。

回复日期:2021-02-26 15:04:09
回复部门:唯亭街道
你好:
    关于物业费问题,根据苏园社【2018】9号《关于推进园区动迁社区物业管理市场化改革试点的指导意见》,我街道动迁社区物业管理公司与市场化物业管理公司以混改的方式推进市场化改革。各动迁小区物管委与混改公司在平等协商基础上签订物业服务合同,由混改公司按照苏州市物业服务三级标准为园区动迁社区提供市场化物业服务。并按照三级八档中最低标准作为物业收费的上限。物业收费统一标准为:多层:1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月,不收取公共能耗部分费用。在考虑把服务质量、小区形象提升的前提下,分阶段实施,逐年递增,达到统一标准。从2020年10月1日起三年内物业收费标准为:2020年10月1日至2021年9月30日,多层1.0元/m2/月,高层:1.4元/m2/月;2021年10月1日至2022年9月30日,多层1.2元/m2/月,高层:1.6元/m2/月;2022年10月1日往后,多层1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月;2020年10月1日之前的物业费收费标准为多层:1.4元/m2/月,高层:1.87元/m2/月。今后街道也将督促混改公司不断加强物业管理,加强员工培训,努力提升物业服务水平,营造干净、整洁、秩序井然的小区环境。希望广大业主支持配合物业工作,如有意见或建议可联系物业处。感谢您的关注。(唯亭街道)

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理