返回  
 
 
投诉
主题:[市平台]小孩义务教育权力被剥夺
提交日期:2021-02-22 15:19:35
受理部门:教育局(由 苏州工业园区管委会 转交)
本人孩子14周岁,上初二,因去年转学至张家港的学校,孩子缺少家庭管教,学习出现问题。现在想回户口所在地学校就近上学,但是学校以无学位为由不愿接收;联系园区教育局,教育局回复说需要学校同意才行。现在新学期已开学,但是孩子由于以上原因无法上学,无法接受基本的义务教育,恳请领导能协调解决这个问题,谢谢。

回复日期:2021-02-23 11:08:01
回复部门:教育局
根据您所描述的情况,您目前学籍在张家港的学校,正在享受初中段九年义务制教育,该校无权让您的孩子退学,剥夺您孩子的义务教育权利。根据《江苏省义务教育学籍管理规定》第十五条规定:“对符合转学条件、确有转学需求的学生,转入学校和教育行政部门应依据学额空余情况,统筹安排,有序接纳。”您的转学需求必须符合上述条件。建议您联系目前所就读学校和所属教育主管部门,继续完成九年义务制教育。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理