返回  
 
 
建议
主题:[市平台]关于景城学校扩建新校址的建议
提交日期:2021-02-23 16:37:56
受理部门:规划建设委员会(由 苏州工业园区管委会 转交)
您好!根据报道,景城学校扩建新校区会选址在旺墩路以南,万盛街以西的停车场地块,作为一名居住在中央景城的市民,我想提建议:能否将扩建校舍建筑在现有的“景城广场”地块(九华路以南,万盛街以东)。园区寸土寸金,感谢政府能够用核心土地为教育提供保障,我的建议有以下几点考虑,1是景城学校的施教区主要集中在九华路沿线,新址将给学生上学带来不便,同时必将极大增加现有管委会周边的交通压力,特别是早晚高峰时间段;2是旺墩路沿线主要为金融商业业态,新建学校显得格格不入,如果能将此地块依旧作为金融商业,有利于业态集聚,也能提升此块土地的效能;3景城学校主要是缓解初中教育资源紧张的状况,所需的教舍需求不需要通过新建一所学校来满足,现有的“景城广场”面积适当,足以新建一幢含有25间教室的教学楼。由于距离校本部较近,可以通过新建地下过街走廊进行连接,共享学校操场和食堂等公用设施。另外景城广场的利用率也很低,周边有多处公共场地可供周边市民休闲娱乐;4“景城广地”地块最大限度与现有施教区保持了紧密联系,符合一直倡导的按学区划分的办学理念,另外与周边的九龙医院作为“医疗卫生”邻居,也不显突兀。以上是我的建议,供参考,谢谢!

回复日期:2021-02-25 10:56:25
回复部门:规划建设委员会
您好,感谢您的建议,九华路南、万盛街东地块现状为公园绿地,且规模较小,经综合考虑建议维持现有规划方案。感谢您对园区规划的关心和支持。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理