返回  
 
 
投诉
主题:[市平台]违规群租房
提交日期:2021-04-06 14:19:17
受理部门:斜塘街道(由 苏州工业园区管委会 转交)
您好! 经过多日的调查,我发现东方文荟苑1区1栋1104室存在违规群租房现象。此房间原为3室1厅,根据《苏州市出租屋居住安全管理条例》第十一条规定,“使用面积十二平方米以上的起居室(厅),可以隔断出一间居室出租”,但该房间中的客餐厅被隔断成2个供居住的房间,其中客厅被隔断后,餐厅的面积也小于12平米,不足以成为可以隔断的理由,而且N+1本就已经是最低容忍限度了,N+2存在的各方面隐患不言而喻;同时,该规定中明确指出“厨房、卫生间、阳台、车库和地下储藏室不得出租用于居住”,然而该房间中原来的阳台被整合进了一间房间出租,且被私自改造成卫生间,厨房则是和餐厅整合出租居住,这样的私自改变房屋原有结构,违规群租具有极大的安全隐患。 该房间进门右手边墙上就赫然挂着6个电表,这种公然私设电表的行为真的没有相关部门管管吗?这种安全隐患若造成事故又有谁来承担责任?进门的走廊仅2人宽,黑黢黢的,没有任何自然光线射入,甚至连走廊灯都没有,只有最里面的卫生间透出些许灯光,两边5扇铁门严严实实的关着,也昭示着这儿住着5家住户。 之前我已经咨询过群租房的定义,故而特地好好查证了一番,在查证过程中遇到了房东,被其言语威胁和辱骂,所以这件事我肯定要跟进到底,不管向多少平台举报,我都要将这间房,这件事按法律解决。 群租房是之前大力整治过的,但是依然有人怀着侥幸心理去违法牟利,我希望园区管理委员会能好好调查此事,解决小区内存在着巨大安全隐患的违规群租房。谢谢!

回复日期:2021-04-07 16:40:40
回复部门:斜塘街道
市民您好!您反映的情况社区警务室工作人员和社区网格员上门进行了核查,随后就相关问题约谈了房东,房东同意马上自行整改,同时我们也将对整改过程加以关注。感谢您对我们工作的监督与支持!工业园区斜塘街道

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理