返回  
 
 
咨询
主题:[市平台]垃圾分类还是垃圾扰民!?
提交日期:2021-04-07 08:56:23
受理部门:湖东社工委(由 东沙湖社工委 转交)
你好,我是园区九龙仓风华里的业主。苏州自2020年6月1日起已实施垃圾分类,作为苏州的市民,我倍感自豪。垃圾分类是城市文明进步的标志,然而有人就将乱扔垃圾作为自己的手段。3月底九龙仓风华里1803的业主接连将生活垃圾投置于公共区域电梯厅当中位置,电梯厅属于公区楼道,最早扔出的垃圾已超过168小时,将楼道当成临时垃圾房。严重影响其他业主的生活。给风华里物业、业委会和时代上城南社区去过多次电话反映情况,均无果。4月3日电话市民热线12345,至今无回复。在政府大力推行垃圾定点定时分类投放的今天,顶风作案却无人来管。4月3日晚、4月4日园区派出所两次上门出警记录亦无果)电话12345询问乱扔垃圾行为的执法主管部门,回复为园区综合行政执法局。4月4日电话62886790园区综合行政执法局,4月5日电话62886790,4月6日电话62886790。4月6日7:40出门时楼道内还堆放着这些天的垃圾。到目前为止(可视门铃有人来访均有红外感应影像记录)未有执法部门外勤人员联系以及现场处理。乱扔垃圾这户已不是一次两次了(先前打12345反映并要求回访,一直无任何回复),小区物业早有记录并告知已上报部门要求处罚,因主管部门缺位未实施。此次严重到垃圾堵门,投诉人一圈跑下来,才知道情况的严重性。新闻里也看到,苏州垃圾分类,小区内乱扔垃圾处罚2020年就已成为事实,昆山综合行政执法局在2020年6月1日便开出了垃圾分类处罚第一单。怎么园区综合行政执法局在切实关系民生的问题上如此作为。4月4日,5日,6日在苏州微城管app上三次上报该问题,均以先反映至物业和业委会,建议12319城建服务热线反映,属于小区物业管理范围为由不立案。园区综合行政执法局此项推诿成立,那么苏州那些处罚过小区内垃圾分类的案件是否都是违法,请园区综合行政执法局考虑及解释!

回复日期:2021-04-09 17:32:41
回复部门:湖东社工委
网友您好,针对您所反映的情况,社区居委会立即与物业服务企业沟通协商,物业针对风华里小区相关楼道杂物与垃圾均已完成清理,并对03户居民进行多次劝导。物业表示会加强巡查,加强教育宣传。同时也呼吁广大居民都能做到垃圾定时定点投放。如有需要请和物业服务企业联系(62956886)。感谢您对我们工作的关心和支持。苏州工业园区湖东社工委

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理