返回  
 
 
投诉
主题:[市平台]园区市场监督管理局未依法履职调取园区公安销毁查扣物品法律文书
提交日期:2021-12-31 10:23:02
受理部门:市场监督管理局(由 苏州工业园区管委会 转交)
根据园区公安回复: 玺乐丽儿案查扣奶粉已经根据园区法院的意见作出处理予以销毁,可依据相关的包括销毁清单,价格鉴定表,随案移送物品清单在内的相关法律文书计算该案涉案货值。本人已多次要求园区市场监督管理局调取相关法律文书作为举报奖励的依据。始终未获回应,请园区管委会依法督促园区市场监督管理局依法履职。

回复日期:2022-01-04 10:03:19
回复部门:市场监督管理局
网友您好,根据您反映的情况现答复如下:根据《食品药品违法行为举报奖励办法》第十八条规定,因被举报的食品药品违法行为涉嫌构成刑事犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任后,原移送部门应当按照本办法规定对查证部分进行奖励。针对你的举报事实,我局根据《食品药品违法行为举报奖励办法》相关规定已于2019年8月20日作出《关于雷安生举报奖励决定的通知》,告知你可获行政奖励32718.21元并依法送达。后经行政复议及两级法院诉讼均维持了我局作出的举报奖励决定,你于2021年9月9日前来我局领取了《园区食品药品违法行为举报奖励通知书》,我局也已于2021年9月16日向你提供的银行账户转账举报奖励款项。就你提及的对扣押奶粉的涉案货值认定的问题,因全案移送后,涉案货值未经人民法院判决确认,不属于查证部分金额,故不能作为行政奖励的计算基准。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理