返回  
 
 
投诉
主题:[市平台]东湖邻里中心停车收费贵及不合理问题
提交日期:2022-01-05 16:38:52
受理部门:国有资产管理办公室(由 新建元控股集团 转交)
本人于2021年12月24日,下午2点22分,在园区湖东邻里中心星巴克南侧20米的路边,停车38分钟,并且,人在车上,路边收费人员收费8元。投诉两个问题:1,邻里中心,是什么地方?服务于附近普通居民,我们老百姓买菜、买东西的一般地方!这里,不是王府井,不是夫子庙、也不是外滩等高档场所或中心场所,凭什么要超过半小时就要收8元钱?就是我们园区管理会停车场所、方洲邻里中心地下停车场,也是2个小时之内免费。园区市政服务公司把湖东邻里中心收费定位也太高了吧,这能是服务于民生吗?这路也不是他们公司自己家造的!2,收费人员,态度极不好,当是我向其解释,我人在车上,也没有离开车子,就坐在车上打了几个电话,怎么也要收费,那个人态度恶劣,出言说不管我的解释,就是坐在车上也要收钱,不给钱就站在我的车头不让开车,还扬言要报警。我不是为了这8元钱而投诉,而是觉得这个地方收费标准不合理,不是为老百姓着想,而且,为收费人员极不友好的服务态度及行为,感到很吃惊,请相关人员调查处理,谢谢!

回复日期:2022-01-06 14:25:21
回复部门:国有资产管理办公室
市民您好,齐心街停车位为园区公共停车区域,非邻里中心停车场,供市民临时停车周转用。为缓解园区停车难、乱停放及交通拥堵等现象,经管委会研究决定,于2021年12月1日起对园区24个路外公共停车场和19条道路收费政策统一进行优化调整。新收费政策通过物价部门的收费核定,2021年11月1日予以公示,相关手续及流程均合法合规。市政服务集团按照收费政策对园区各公共停车场合法合规实行收费管理。新收费标准调整依据为:苏州市发改委《关于公布苏州市区机动车停放服务政府定价政府指导价标准的通知》(苏发改费〔2020〕3号)及《苏州工业园区机动车停放服务政府定价政府指导价分区分类管理意见》(苏园管规字〔2020〕6号)文件精神,遵循“中心城区高于周边地区、路内高于路外、地上高于地下、白天高于夜间、大型车高于小型车”的差别化收费原则。制定了分区分类差别化收费标准,并设置了封顶价。新标准仍低于苏州市区政府定价、政府指导价。您提及的齐心街停车位属园区二类区域路内车位,计费时段为7:00-晚8:00,半小时内(含)驶离不收停车费,2小时以内8元,超过2小时每半小时2元,不足半小时按半小时计算,每天24:00后重新计算累计收费。当日封顶价30元。自实行新收费政策管理以来,齐心街停车位由一位难求向停放有序且临时车有泊位可停放秩序化泊车方向转变。您提及的收费员态度问题,市政服务集团已责令现场管理单位整改,并将加强现场巡查考核,避免类似事件再次发生。很抱歉给您带来不便。感谢您对园区公共停车事业的关心和支持。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理