返回  
 
 
投诉
主题:[市平台]共享单车停放问题
提交日期:2022-01-04 14:58:03
受理部门:综合行政执法局(由 苏州工业园区管委会 转交)
2021年11月于文荟人才公寓、西交利物浦大学、独墅湖医院附近新出现了一些美团共享单车、支付宝哈罗单车,对于我这个普通市民存在以下问题: 1-工业园区划定非机动车停车区占用人行横道及盲道,为出行带来不便甚至是危险; 2-共享单车未在指定位置停车,而普通非机动车在非划定区域会被罚款,规则没有一致性; 3-共享单车是否有公司人员定期维护,在未来能否保证不成为城市垃圾。 非常期待您的回复。

回复日期:2022-01-06 16:58:40
回复部门:综合行政执法局
共享单车的投放是根据苏州市统一部署,本次投放共享单车的中标企业为美团、哈啰,中标期限为投放日起两年。你反馈的非法停放以及占用盲道等行为,我们已经通知共享单车投放单位对非法占用人行道、占用盲道的投放车辆进行整改。同时我们将加强监督考核工作,要求共享单车投放单位通过科技手段保持投放及调度运营工作有序开展,按照千分之五的单车投放比例配备调度及秩序维护人员。共享单车涉及非法占道停车行为的同样会被执法查处。共享单车投放目的是为苏州市民的绿色出行方式多一种选择。

满意度调查 密码
 
苏州工业园区管理委员会版权所有
园区计算机信息中心管理